Diário da Região

    • -
    • máx min
29/05/2018 - 18h15min / Atualizado 30/05/2018 - 22h28min

GUIA DO FINDE

Confira mais de 100 atrações para curtir o feriado prolongado em Rio Preto

Shows de nomes como Lucas & Thiago, Move Over, Lier e Gra Ferreira são algumas opções em bares e boates da cidade

Divulgação Vila Dionísio recebe a banda Move Over nesta sexta-feira
Vila Dionísio recebe a banda Move Over nesta sexta-feira (Foto: Divulgação)

O fim de semana começa mais cedo com o feriado de Corpus Christi, celebrado nesta quinta-feira, 31. Como muita gente vai emendar, o Guia do Finde traz opções de lazer e de cultura que rolam a partir desta quarta, 30, em Rio Preto.

Colhendo os frutos de seu novo single, Cerveja Gelada, a dupla sertaneja Lucas & Thiago agita a véspera de feriado da boate Royale Music. Eles ficaram conhecidos no cenário nacional por meio da música Dona Maria, composta em parceria com o cantor Thiago Brava.

O sertanejo também está com tudo na boate San Vitto, que recebe, nesta sexta, 1, a dupla Pedro Henrique & Leonardo e o cantor Ricardo Marques. No sábado, 2, quem comanda a pista de dança é o cantor Max Belcari.

Um passeio pela história do rock mundial. É o que promete a banda Lier, que faz show no pub The Cavern beste sábado, 2. Já no Vila Dionísio, um dos destaques do feriadão é a banda Move Over, que volta à cidade nesta sexta, 1.

O samba e suas vertentes fazem morada no Farofa Butiquim. Nesta quarta, 30, tem roda de chorinho com Ito Costa. O fim de semana se completa com Luiz Papini (sexta, 1) e o grupo Sambaoriundo (sábado,2).

Uma das DJs da famosa rede de boates The Week, Gra Ferreira volta a Rio Preto nesta sexta, 1, quando comanda a pista de dança do Club Santa. Os DJs também são destaque na programação do Anubis Lounge: Lêh (quinta, 31), Glauber (sexta, 1) e Coiote (sábado, 2).

No segmento cultural, uma das pedidas é o espetáculo Baixa Terapia, que traz em seu elenco o ator Antônio Fagundes. Serão duas apresentações no Teatro Paulo Moura: neste sábado e domingo, 2 e 3. Confira todas as atrações e programe o seu fim de semana em Rio Preto.

Guia do Finde

BARES

Algodoeira

Sexta-feira

  • 21h - Roda de samba com Cléber Alves e Eleandro Ambrósio
  • Preço - R$ 10 (mulher) e R$ 15 (homem)
  • Informações - (17) 98129-9782
  • Endereço - Av. Comendador Vicente Filizola, 6100

Anubis Lounge

Quarta-feira

  • 21h - Matheus & Ferracini

Quinta-feira

  • 21h - DJ Lêh

Sexta-feira

  • 21h - DJ Glauber

Sábado

  • 21h - DJ Coiote
  • Preço - Valor não informado
  • Informações - (17) 98145-8635
  • Endereço - Rua Antonio de Godoy, 3796

Bar do Português

Quarta-feira

  • 20h - Rafael Martins

Quinta-feira

  • 20h - Banda Rocket

Sexta-feira

  • 20h - Jefferson Papa

Sábado

  • 12h - Fejoada com Jhon Jhon
  • 16h - Feijoada com Sinfonia do Samba
  • Preço - Valor não informado
  • Informações - (17) 3227-1300
  • Endereço - Rua Lucy Arruda Ferraz Lemos Fochi, 230

Barteliê Gastro

Quarta-feira

  • 20h30 - Discotecagem

Sexta-feira

  • 20h30 - Discotecagem
  • Preço - R$ 7

Sábado

  • 20h30 - Arraiá do Barteliê
  • Preço - R$ 10
  • Informação - (17) 98809-7887
  • Endereço - Rua Três Fronteiras, 2695

Biergarten

Sábado

  • 19h - Arion Classic Rock
  • Preço - Valor não informado
  • Informação - (17) 99239-6702
  • Endereço - Rua Imperial, 1108

Boemia Butiquim

Sexta-feira

  • 21h - Adriano Amendola Carlos & Neto

Sábado

  • 21h - Anderson Febraio Nicoly Maia
  • Preço - Valor não informado
  • Informações - (17) 3212-9076
  • Endereço - Rua Saldanha Marinho, 2223

Butréco Butiquim

Quarta-feira

  • 20h - Banda Foxy

Sexta-feira

  • 20h - Banda Mobil
  • Preço - Valor não informado
  • Informações - (17) 3234-3141
  • Endereço - Rua Pedro Amaral, 1822

Farofa Butiquim

Quarta-feira

  • 20h - Ito Costa e Amigos

Sexta-feira

  • 20h - Luiz Papini

Sábado

  • 20h - Sambaoriundo
  • Preço - Valor não informado
  • Informações - (17) 98800-0351
  • Endereço - Rua Paulo Setúbal, 393

Frei Caneco Choperia

Sexta-feira

  • 21h - Anderson Reis e Renato Honorato DJ Jeff de Mello

Sábado

  • 21h - Vittorino e Wesley Mattos

Domingo

  • 17h - Paulo Vinicius e Edy Carlos DJ Jeff de Mello
  • Preço - Valor não informado
  • Informações - (17) 3212-8013
  • Endereço - Rua Pernambuco, 3489

Frida

Quarta-feira

  • 20h - Cuerpos Calientes

Quinta-feira

  • 20h - Julio Molejo e Sambauê
  • Preço - Valor não informado
  • Informações - (17) 3513-0297
  • Endereço - Rua Antonio de Godoy, 4080

Galpão Tattoo Bar

Quarta-feira

  • 23h - Colhe de Chá
  • Preço - R$ 10

Sábado

  • 21h - Backtrio
  • Preço - R$ 5
  • Informações - (17) 3513-0249
  • Endereço - Rua Pedro Demonte, 136

London 567

Quarta-feira

  • 20h - Vícios & Virtudes e Plebeus

Sexta-feira

  • 20h - G Play e Psicodella

Sábado

  • 20h - Organic
  • Preço - Valor não informado
  • Informações - (17) 99677-4424
  • Endereço - Rua Minas Gerais, 567

Pouso e Decolagem

Sexta-feira

  • 20h - Cris Ribeiro

Sábado

  • 20h - Cantor Fabian
  • Preço - Valor não informado
  • Informações - (17) 3234-3240
  • Endereço - Rua Santo Agostinho, 16

Quintal Food Park

Quarta-feira

  • 20h - A Casa dos Fundos

Quinta-feira

  • 20h - Samara Bueno

Sexta-feira

  • 20h - Edu Sellitto e Banda

Sábado

  • 20h - Rock Page

Domingo

  • 20h - Jaqueline Cardoso
  • Preço - Gratuito
  • Endereço - Rua Presciliano Pinto, 2399

Rancho do Cabeça

Sábado

  • 20h - Flávia Ferraz

Domingo

  • 11h - Billy & Bill
  • Preço - Valor não informado
  • Informações - (17) 99751-7727
  • Endereço - Av. Horácio Neves de Azevedo, 5179

Sampa

Quarta-feira

  • 20h - Doze Cordas DJ Bocka

Quinta-feira

  • 20h - Nando DJ Bocka

Sexta-feira

  • 20h - Namp DJ Bocka

Sábado

  • 20h - Deck 66 DJ Bocka
  • Preço - Valor não informado
  • Informações - (17) 3363-5374
  • Endereço - Av. José Munia, 7030

Seu Onofre Gastropub

Quarta-feira

  • 20h - Felipe Ajure

Quinta-feira

  • 20h - Blues de 5ª

Sexta-feira

  • 20h - Will Mattos

Sábado

  • 20h - Anví
  • Preço - Valor não informado
  • Informações - (17) 3363-0512
  • Endereço - Av. Murchid Honsi, 1141

The Cavern

Sábado

  • 20h30 - Banda Lier
  • Preço - R$ 20
  • Informações - (17) 3234-5901
  • Endereço - Av. da Saudade, 4066

Two Tone

Quarta-feira

  • 21h - Mad Rabbit

Sexta-feira

  • 21h - Lobo y Brujo

Sábado

  • 21h - Banda Mobil
  • Preço - R$ 10 (até 23h)
  • Informações - (17) 98112-5844
  • Endereço - Rua Saldanha Marinho, 2135

Vila Dionísio

Quarta-feira

  • 21h - The Chambers
  • 0h - Tonantes Verdes Fritos
  • Preços - R$ 20 (até 23h)

Quinta-feira

  • 21h - DJ Mancha
  • 0h - Banda Doma
  • Preços - R$ 20 (até 23h)

Sexta-feira

  • 21h - Samara Bueno & The Black Wolves
  • 0h - Move Over
  • Preços - R$ 20 (até 23h)

Sábado

  • 21h - Samara Bueno & The Black Wolves
  • 0h - Bruno Britto
  • Preços - R$ 20 (até 23h)

Domingo

  • 22h - The Chambers
  • Preços - R$ 10 (até 23h)
  • Informações - (17) 3235-4482
  • Endereço - Avenida Bady Bassitt, 3961

BOATES

Club Santa

Quarta-feira

  • 23h - Relaxo, a Festa
  • Preço - Open-bar R$ 65

Sexta-feira

  • 23h - DJ Gra Ferreira
  • Preço - R$ 30

Sábado

  • 23h - Santaneja
  • Preço - Open-bar R$ 65
  • Endereço - Rua Coronel Spinola de Castro, 5149

Royale Music

Quarta-feira

  • 23h - Lucas & Thiago
  • Preço - R$ 10 (mulher) e R$ 20 (homem)

Sábado

  • 23h - Social Funk
  • Preço - Valor não informado
  • Informações - (17)
  • Endereço - Rua Pedro Amaral, 2663

San Vitto

Quarta-feira

  • 23h - MC Mirella

Sexta-feira

  • 23h - Pedro Henrique & Leonardo Ricardo Marques

Sábado

  • 23h - Max Belcari
  • Preço - R$ 15 (mulher) e R$ 20 (homem)
  • Informações - (17) 3216-1800
  • Endereço - Estrada da Matinha, s/nº

CULTURA

Cia. Cênica

Quarta-feira

  • 20h - Peça Bicho Transparente

Quinta-feira

  • 16h - Peça Desventuras de Quixote
  • 18h - Peça Virado à Paulista
  • 20h - Peça Preâmbulo
  • Preço - Gratuito
  • Endereço - Av. das Hortênsias, 263

Sesc

Quarta-feira

  • 13h30 às 21h30 - Exposição Fotografia de Palco II
  • 21h - Banda Boogarins

Quinta-feira

  • 13h30 às 21h30 - Exposição Fotografia de Palco II
  • 16h - Filme A Vida Após a Vida
  • 16h30 - Os 3 do Balanço

Sexta-feira

  • 13h30 às 21h30 - Exposição Fotografia de Palco II

Sábado

  • 10h às 18h30 - Exposição Fotografia de Palco II
  • 15h - Oficina de língua japonesa
  • 15h30 - Curso Histórias do Sítio

Domingo

  • 10h às 18h30 - Exposição Fotografia de Palco II
  • 15h - Contação de história
  • 16h30 - Grupo Café Expresso
  • Preço - Gratuito
  • Informações - (17) 3216-9300
  • Endereço - Avenida Francisco Chagas de Oliveira, 1333

Sesi

Quarta-feira

  • 9h às 20h - Exposição Conexões Urbanas
  • Preço - Gratuito
  • Informações - (17) 3224-6611
  • Endereço - Av. Duque de Caxias, 4656

Teatro Paulo Moura

Sábado

  • 19h - Espetáculo Baixa Terapia

Domingo

  • 18h - Espetáculo Baixa Terapia
  • Preço - R$ 50 a R$ 140
  • Informações - 0800 591 0251
  • Endereço - Av. Duque da Caxias, 3900

EVENTOS

São Judas

Quinta a sábado

  • 19h - Festa das Nações 2018
  • Preço - R$ 3
  • Informações - (17) 3215-9200
  • Endereço - Rua José Bonifácio, 1598

SHOPPING CENTERS

Plaza Avenida Shopping

Quarta e quinta-feira

  • 10h às 22h - Pista de kart indoor
  • 10h às 22h - Airsoft Arena
  • 10h às 22h - Simulador de Montanha Russa
  • 19h às 22h - Kid Play Center
  • Preço - Valor não informado
  • 10h às 22h - Feira de Livros
  • 10h às 22h - Exposição 3D
  • 10h às 22h - Exposição de Discos
  • Preço - Gratuito

Sexta-feira

  • 10h às 22h - Pista de kart indoor
  • 10h às 22h - Airsoft Arena
  • 10h às 22h - Simulador de Montanha Russa
  • 19h às 22h - Kid Play Center
  • Preço - Valor não informado
  • 10h às 22h - Feira de Livros
  • 10h às 22h - Exposição 3D
  • 10h às 22h - Exposição de Discos
  • 18h30 às 20h30 - Troca de figurinhas da Copa
  • Preço - Gratuito

Sábado

  • 10h às 22h - Pista de kart indoor
  • 10h às 22h - Airsoft Arena
  • 10h às 22h - Simulador de Montanha Russa
  • 16h às 22h - Kid Play Center
  • Preço - Valor não informado
  • 10h às 22h - Feira de artesanato
  • 10h às 22h - Feira de Livros
  • 10h às 22h - Exposição 3D
  • 10h às 22h - Exposição de Discos
  • 13h às 16h - Troca de figurinhas da Copa
  • Preço - Gratuito

Domingo

  • 11h às 20h - Pista de kart indoor
  • 14h às 20h - Airsoft Arena
  • 14h às 20h - Simulador de Montanha Russa
  • 16h às 20h - Kid Play Center
  • Preço - Valor não informado
  • 12h às 20h - Feira de Livros
  • 12h às 20h - Exposição 3D
  • 12h às 20h - Exposição de Discos
  • 13h às 16h - Troca de figurinhas da Copa
  • Preço - Gratuito
  • Informações - (17) 3355-0200
  • Endereço - Avenida José Munia, 4775

Riopreto Shopping Center

Quarta a sexta-feira

  • 10h às 22h - Exposição Tom Jobim

Sábado

  • 10h às 22h - Exposição Tom Jobim
  • 12h - Troca de figurinhas da Copa
  • 14h às 18h - Riopreto Shopping Kids
  • 15h às 18h - Gourmet Winter Days
  • 16h - Contação de história na Saraiva

Domingo

  • 12h às 20h - Exposição Tom Jobim
  • 12h às 18h - Riopreto Shopping Kids
  • 15h às 18h - Gourmet Winter Days
  • Preço - Gratuito
  • Informações - (17) 3216-9844
  • Endereço - Avenida Brig. Faria Lima, 6363

Shopping Cidade Norte

Quarta e quinta-feira

  • 10h às 22h - Exposição Com amor, Shopping Cidade Norte
  • 10h às 22h - Sala de Artes

Sexta-feira

  • 10h às 22h - Exposição Com amor, Shopping Cidade Norte
  • 10h às 22h - Sala de Artes
  • 19h - Happy hour com Anderson Febraio

Sábado

  • 10h às 22h - Exposição Com amor, Shopping Cidade Norte
  • 10h às 22h - Sala de Artes
  • 10h às 22h - Troca de figurinhas da Copa
  • 19h - Show de Max Belcari

Domingo

  • 12h às 20h - Exposição Com amor, Shopping Cidade Norte
  • 14h às 20h - Sala de Artes
  • 14h às 20h - Troca de figurinhas da Copa
  • Preço - Gratuito
  • Informações - (17) 2137-6070
  • Endereço - Avenida Alfredo Antônio de Oliveira, 2077

Shopping Iguatemi

Quarta a sexta-feira

  • 10h às 22h - SuperAr Turma da Mônica
  • Preço - R$ 20
  • 10h às 22h - Exposições Do Rupestre ao Niépce/Russel
  • Preço - Gratuito

Sábado

  • 10h às 22h - SuperAr Turma da Mônica
  • Preço - R$ 20
  • 10h às 22h - Exposições Do Rupestre ao Niépce/Russel
  • 10h30 - Sessão Pipoca
  • 16h30 - Lançamento do livro O Jornalista Mais Premiado do Brasil
  • Preço - Gratuito

Domingo

  • 12h às 20h - SuperAr Turma da Mônica
  • Preço - R$ 20
  • 12h às 20h - Exposições Do Rupestre ao Niépce/Russel
  • 16h - Espetáculo Uma Aventura no Safari
  • Preço - Gratuito
  • Informações - (17) 3228-0000
  • Endereço - Avenida Juscelino Kubitschek de Oliveira, 5000

Di´rio Im&ocute;veis

Di´rio Motors

Esqueci minha senha
Informe o e-mail utilizado por você para recuperar sua senha no Diário da Região.

Já sou assinante

Para continuar lendo esta matéria,
faça seu login de acesso:

É assinante mas ainda não possui senha?
Não lembro a minha senha!

Assine o Diário da Região Digital

Para continuar lendo, faça uma assinatura do Diário da Região e tenha acesso completo ao conteúdo.

Assine agora

Pacote Digital por apenas R$ 16,90 por mês.
OUTROS PACOTES


ou ligue para os telefones: (17) 2139 2010 / 2139 2020

Cadastro Grátis
Diário da Região
Clique no botão ao lado e agilize seu cadastro importando seus dados básicos do facebook
Sexo
Defina seus dados de acesso